Как подать апелляцию в вышестоящий суд при заочном решении?

• г. Чебоксары

13 декабря суд вынес заочное решение, суд его отменил, назначил новое заседание на 1 марта, где снова вынес заочное решение. Абзаца что я могу его отменить в течении 7 дней с момента получения копии нет. Лишь абзац про мотивированное решение со дня объявления резолютивной части. Сейчас я хочу подать апелляцию в вышестоящий суд. Могу ли я это сделать? Или мне нужно вначале отменить заочное решение или дождаться пока решение вступит в силу?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте заявление на отмену, далее апел жалобу

ПОдайте заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление на отмену заочного решения и уже действовать по обстоятельствам. Т.е. подать апелляционную жалобу.

Вы уверены, что суд вынесн вторй раз именно заочное решение? Это должно быть обычное решение и обжалуется оно только в апелляционном порядке в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Именно заочное, в материалах дела 2 заочных решения. Возможно это связано с сменой года. Заочное решение по делу 2-137/2023 и 2-3562/2022

Вам вновь подавать заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи. При отказе уже будете подавать АЖ. Как это вы умудрились повтороно проигнорировать суды?

Здравствуйте, Владимир!

Из пункта 2 ст. 237 ГПК РФ следует, что без определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда срок на подачу апелляционной жалобы не начинает течь. Поэтому Вам следует вновь подать заявление об отмене заочного решения.