Обязательно ли работать в выходной день? Спор между директором и работниками Камвольного комбината

• г. Екатеринбург

Обязана ли я выходить в субботу? График 5/2, место работы: Камвольный комбинат.

Директор говорит, если люди будут отказываться, то они имеют право ПО ЗАКОНУ отправить нас на другое производство т. к. мы не хотим у себя в субботу работать. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Всё выходы на работу в выходные дни возможны только с Вашего согласия.

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре или в Положении о трудовом распорядке дня, или в Графике работы у Вас предусмотрен график 5/2 с выходными, включая субботу, то распоряжение руководства об обязательном выходе в субботу неправомерно.

Об изменении графика работы работодатель обязан уведомлять работников письменно не позднее, чем за 2 месяца до предстоящих изменений в графике (ст. 74 ТК РФ). Если это требование будет соблюдено, то график поменяется.

Согласие требуется работника

Не обязаны.

Только с Вашего согласия.

- см. ст. 113 ТК РФ