Навязчивый коллектор требует возврата автокредита после истечения срока исковой давности

• г. Пермь

Лет 5 - 6 назад закончился срок исковой давности по автокредиту. Исполнительных листов не было вообще.

Сейчас какой то мужлан навещает нас по 4 - 6 раз в месяц и ведёт разговоры о возврате денег либо заберут авто

Ответы на вопрос (11):

Вызовете полицию как только явиться в след раз

Автокредит был в ВТБ, он якобы сотрудник банка. Мы с ним на минуту пересеклись, передал свою визитку.

Я с ним не общалась, тока взяла визитку. Кредит был оформлен на мужа.

Прекращайте все разговоры и посылайте в суд

Добрый день. Вы уверены что не было исполнительного производства? Вам нужно узнать кто, этот человек и отозвать обработку персональных данных, отправить отказ от взаимодействия в банк где, брали кредит

Нет, не было исполнительных листов.

Отозвать обработку персональных данных, отправить отказ от взаимодействия в банк где, брали кредит - как это понять🙈, простите)

Я так понимаю что этот человек только представляется сотрудником банка. Сотрудники банка не уполномочены в таких действиях.

Татьяна, какой то мужлан вероятно коллектор, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ФССП по месту жительства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”

Мне бы понять кто это, но не знаю как это сделать. Если это коллектор, то у меня есть свои подходы к этим "людям" .

Спасибо

Благодарю

Здравствуйте.

Сделайте запрос в ФССП о наличии или отсутствии в отношении вас исполнительных производств. Направьте его по почте заказным с описью вложения. Ответ обычно приходит в течение 2-3 недель. Так вы будете знать уже определенно, есть ли у вас задолженность или нет.

Также поищите на сайте районного суда по месту своей регистрации информацию о себе по картотеке гражданских дел. Возможно вы проходили как ответчик по делу о взыскании кредита, было заочное производство и заочное решение. Если испол лист предъявлялся без пропуска срока на его предъявление, то задолженность никуда не делась.

Касаемо коллектора - пишите жалобу в ФССП на его действия.

Возможно это от коллекторов, которые выкупили долг у банка.

Отправляйте его в суд. В суде воспользуйтесь услугами юриста.