Как набрать 60 месяцев непрерывного стажа при перерасчёте пенсии, если отсутствуют 2 месяца в связи с декретом до 2002 года?

• г. Казань

При перерасчёте пенсии, если взять 5 летний (60 месяцев) непрерывный стаж до 2002 г, у меня не хватает 2 х месяцев, тк ушла в декрет. Что могу предпринять в этом случае, чтобы набрать 60 месяцев непрерывного стажа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Добрать можно только путем предоставления в СФР документальных подтверждений работы: вспомните, может Вы работали где-то по совместительству, такие записи в трудовую обычно не вносились.

В подтверждение стажа можно предоставлять договоры, выписки из приказов о приеме на работу и увольнении, архивные справки.

Как Вы называете "ушла в декрет" называется по обстоятельствам Вашей информации - нахождение в дородовом и после родовом отпуске, то есть на больничном (только не путать с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком, хотя суть от этого не меняется).

Как нахождение в дородовом и после родовом отпуске, так и нахождение в отпуске по уходу за ребёнком входит в непрерывный стаж. Конечно, если Вы не увольнялись. Необходимо отстаивать Ваши права - заявление (претензии) работодателю, в Пенсионный фонд и (или) в суд с соответствующими требованиями.

Позвоните, проконсультирую.

Адвокат Владимир Михайлович.

Спасибо! Гузель Ханафеевна!

Звоните. Помогу.

Вы можете предоставить и без этих 2-х месяцев, СФР посчитает и так. Если стажевый коэффициент при этом будет в установленном законом максимальном размере 1,2, то не стоит и искать эти 2 месяца.

Я вышла на пенсию в 2012 г. Разве я могу набрать стажевой коэффициент 1.2!?