Как реагировать на самовольную высадку растений и защитить обзор автовладельцев в многоквартирных домах - советы и законы

• г. Симферополь

Куда обращаться если соседка без согласования высаживает кусты роз рядом с дорогой? Многоквартирный дом, автовладельцам это не очень нравиться так как закрывается обзор. Как на нее появлиять, и существуют ли законы против самовольной высадки растений.

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию и ибдд, но там Вас могут не нпонять, она же не кучи говна Вам на авто кладёт...

Попробуйте повлиять через флористов.

Если серьёзно, то прилегающая к многоквартирному дому территория земельного участка, необходимая для эксплуатации и пользования жилыми помещениями и жилым домом в целом, относится к совместному ведению всех собственников квартир.

Эти вопросы разрешаются на общем собрании собственников квартир.

Можно обратиться в управляющую компанию, ГИБДД и (или) в суд с соответствующими требованиями об устранении нарушений правил пользования общего земельного участка и проезжей части на этом участке.

Коментарий упрощённый. Необходимы уточнения по Вашим обстоятельствам.

Позвоните. Проконсультирую. Помогу.

Законный вариант - принять ОСС решение о порядке высаживания растений и критериях, которым должны соответствовать растения, и поручить УК следить за порядком на общей земле.

Это зем участок, клумба для этого и предназначена.

Можете общим решением собрания собственников МКД определить растения, что можно высаживать..