Как подать иск об исключении из наследственной массы в случае наличия недвижимого имущества и автомобиля, приобретенных в период брака и проживания в разных районах Московской области?

• г. Москва

Куда подавать иск об исключении из наследственной массы? Недвижимое имущество в разных районах московской области и есть ещё автомобиль, все приобретено в период брака? Умерший супруг прописан был в Москве, я в Московской области

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Подавать в тот суд по территориальности, на территории административного образования которого зарегистрирована недвижимость, которую Вы хотели бы исключить из наследственной массы. Т.к. у Вас несколько объектов в разных районах, то можно схитрить - подать по месту нахождения истца, т.к. в отдельных случаях допускается выбор территориальной подсудности истцом (альтернативная подсудность). При этом истец имеет право выбрать между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, в том числе (для определенных категорий дел) суд по месту жительства истца. Исключительная подсудность, в свою очередь, исключает возможность выбора подсудности иной, чем установлена законодательством (ст. ст. 28, 29, 30 ГПК РФ).

По месту любого объекта недвижимости, какой суд Вам будет удобней.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Иск об исключении из состава наследства недвижимого имущества, если он без других дополнительных требований (о праве собственности на это имущество), может быть подсуден суду по месту нахождения ответчика, а не по месту нахождения недвижимости. Мне встречалось в практике такое толкование судами норм о подсудности. Чтобы не ошибиться и не потерять время, пока суд будет пересылать дело в другой суд, рекомендую показать текст иска для определения подсудности. Тогда можно более обоснованно консультировать.

А при наличии спора о праве на недвижимое имущество в Москвовской области при открытии наследства в Москве можно выбрать любой подмосковный суд, на территории подсудности которого находится один из спорных объектов недвижимости. При выборе можно учесть более удобное Вам расположение или иные сведения о судах (перегруженность и т.п.)