Маникюр привел к повреждению ногтя - как разобраться с ситуацией и кто несет ответственность?

• г. Новосибирск

12 февраля ходила на маникюр. Начала болеть кутикула, но подумала что просто много срезали, ничего страшного. 16 февраля появилась сукровица, потом воспалилась вся область кутикулы, сукровила. Но я уехала в другой город на праздники. По возращению воспаление начало проходить и я решила, все закончилось. Но потом начал отслаиваться ноготь. Сейчас ноготь отошел уже на половину, весь изогнулся и страшный. Коллега на работе увидела, отослала своей маме, которая занимается ногтями, та сказала, что это повреждение матрикса и ноготь может быть уродливый на всю жизнь. На тот момент уже прошло около 1,5 месяцев. Тогда я поняла всю серьезность ситуации.

Я написала отзыв в дубльгисе в этот салон. Руководительница связалась со мной и сказала, что сразу поняла, что это за мастер, хотя я даже не говорила, кто это был, и что она была уволена сразу после этого отзыва. Что раньше на нее поступали жалобы, а после отзыва даже не обсуждалось ничего. Еще что в том филиале работали неопытные мастера и так как она сама работает в другом филиале, то следить за этими мастерами не могла и поэтому так все получилось. Предложила в подарок педикюр, я разумеется отказалась. Попросила удалить отзыв и даже купить его. я отказалась. Она сказала подумать и написать ей если что (все есть в переписке). на следующий день я подумала что было бы хотя бы правильно, чтобы она вернула мне деньги за маникюр (так как я заплатила по сути за изуродование ногтя) 800 р и оплатила поход к врачу, который мне подскажет что делать с моим уродцем 2000 р. На что она отреагировала уже по другому, что я сама занесла инфекцию, что у меня метаболизм такой (так как трещина есть на другом пальце - но на морозе у меня руки трескались, да) , а мастер вообще уволен необосновано и мастер не новичок, и что если б это они повредили матрикс, то был бы пропил и переписываться со мной у нее больше нет времени. Уже 30 марта, имеет ли смысл писать претензию, можно ли на данном этапе разобраться кто прав кто виноват? Могу ли я что-то с нее требовать? К врачу я сходила - он показал место пропила, сказал что метаболизм мой ни при чем, не мог он повлиять только на один палец, а на остальные не повлиять. Переписал на другой день на совместную консультацию с ним и подолгом. Деньги за консультацию пока не взял но и заключение никакое не выдал. На консультацию пойду теперь в субботу 1 апреля. Тот филиал они кстати закрыли, остался только один.

Ответы на вопрос (1):

Уже 30 марта, имеет ли смысл писать претензию, можно ли на данном этапе разобраться кто прав кто виноват? Могу ли я что-то с нее требовать?

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.