Как правильно продать долю трехкомнатной квартиры Ленинградского проекта, принадлежащую мне и моим детям в совместной приватизации с моей сестрой и ее дочкой?

• г. Казань

Квартира трёх комнатная ленинградский проект. Участники приватизации: Одна сторона (моя) это-я мои дети, сын 5 лет и сын 14 лет. Вторая (её) сторона моя сестра и её дочка 21 год. Как правильно продать долю (моей стороны).

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Начать с получения разрешения опеки и попечительства.

Потом обратиться ко вторым собственникам с предложением о покупке.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Непонятно, что значит первая сторона и вторая. Квартира по сторонам не делится, она делится по долям. От ответа на вопрос о том, кому и какие доли принадлежат, зависит ответ нужно ли вам вообще идти в опеку.