Можно ли расторгнуть договор аренды земельных участков из-за неисполнения обязательств до указанного срока?

• г. Симферополь

Арендатор земельных участков по договору должен исполнить свои обязательства до 31.12.2022. (выплатить за использование землей зерном или денежными средствами). До указанного срока этого не сделал. Можем ли мы расторгнуть договор в 2023 году?

Ответы на вопрос (3):

Возможно - по соглашению стороны.

Можете. Основания имеются

Доброе утро.

Согласно статье 614 ГК РФ, арендатор обязан вносить арендную плату.

Согласно статье 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор не вносит арендную плату, а арендная плата за пользование землёй предусмотрена зерном или денежными средствами.

А также, взыскать убытки согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Пишите претензию арендатору, потом готовьте исковое заявление в суд, если арендатор не договориться с вами.