Вопрос лишения родительских прав отца при осуждении по ст. 119 УК РФ и зависимости от наркотиков в контексте заботы о ребенке

• г. Барнаул

Можно ли лишить родительских прав отца, если он осуждён в отношении матери ребенка по ч.1 с.119 УК РФ, а так же имеет справку о том, что состоит на учёте в наркодеспансере как зависимый?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можно, лишение родительских прав производится в судебном порядке, ст. 69 Семейного кодекса. Начните с обращения в орган опеки, там Вам помогут с составлением иска.

Да, это можно сделать через суд.

Удачи.

Екатерина, да, лишить родительских прав отца можно, так как он совершил преступление против матери ребенка.

Закон это подтверждает:

Семейный кодекс РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из текста вопроса, основания для обращения в суд с подобным иском имеются!

Добрый день.

Основания есть.

Наркозависимый. По закону, наркоман не может выполнять родительских функций.

Осуждён за угрозу убийством, в отношении к матери, то есть личные неприязненные отношения.

Уклонение от воспитания ребёнка (сознательное и преднамеренное отсутствие заботы, игнорирование потребностей ребенка и прочее);

Наркотическая зависимость (необходимо наличие соответствующих медицинских заключений)