Остановка нас на самокатах - досмотр, медосвидетельствование и штраф за марихуану

• г. Оренбург

Вышли с парнем кататься на самокатах электрических. По дороге останавливает нас машина полиции, узнают личность и досматривают, просили показать язык и плюнуть на землю. Забрали телефоны, попросили разблокировать, проверили все что можно: и галерею, и все файлы, сообщения, звонки и тд, отправили на на медосведетельствование на наркотики/алкоголь. Самокаты не дали даже на парковку отвезти, просто бросили по среди дороги и деньги дальше у нас шли за них. Поехали в отдел, в отделе нас снова досмотрели, только уже полностью раздевались. Отпечатки пальцев сдавали. Заполнили бумаги, чтобы мы поехали на медосвидетельствование. Как прошли анализ, показало в моче марихуану (употребляли 1 раз примерно месяц назад, может чуть больше), по анализу остальное все отрицательно. Как нам сказали, нужно будет явиться нам суд, а также оплатить штраф 4000₽ за каждого.

Хотела узнать, ставят ли на учет в наркодиспансер сразу в том случае? До этого в таких заведениях не были. И законно ли то, как сотрудники остановили нас, досмотрели нас и наши телефоны без присутствия 2 х понятых? Так еще отправили на медосвидет.? Держали часа 4 нас.

Номер от телеграма

Ответы на вопрос (3):

Суд решает имеется в ваших действиях состав правонарушения или нет.

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, ставят ли на учет сразу после прохождения анализов?

На учет ставят в таких случаях.

Остановили законно, а дальше процедура не соблюдалась, судя по всему. Но нужно смотреть, как оформлялись документы, чтобы ответить более подробно.