Запрос на отмену осуждения бывшего мужа за попытку изнасилования и возможные последствия для ребенка.

• г. Казань

Такая ситуация моего бывшего мужа посадили и поралельно идет суд за попытку изнасилования но изнасилование не было в парыве гнева я написала заявления но я не хочу что бы его осудили за это проишествия я написала ходотательство об отмене или хотябы дали условный срок у нас с ним имеется сын и это статья повлеяет на адальнейшую судьбу ребёнка у него гражданская жена беременная сейчас у нас хорошие отношения что будет мне если я на суде скажу что была в порыве гнева и дала заведома ложные показания у меня на иждевении 2 несовершенно летих ребенка он не признает свою вену

Ответы на вопрос (2):

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Законодателем в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим. Санкцией части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест до 3 месяцев.

Если Вы на суде скажете правду и сошлетесь на свое психическое состояние (будучи в состоянии аффекта, например) , строгой ответственности не наступит, возможно оштрафуют). А еще лучше это сделать заранее, не дожидаясь судебного заседания, рассказать следователю.