Работаю воспитателем в детском саду, беременность 4,5 месяца. Просят работать в 2 смены. Могу ли я отказаться?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Даже будучи не беременной, может отказаться.

Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Любовь, имеете полное право отказаться!

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности.

Можете отказаться в любом случае. Беременность не играет роли.

Только с вашего письменного согласия.