Банк требует оплату долга по кредиту, несмотря на окончание договора - как защитить свои права

• г. Иркутск

Платила кредит 6.5 лет. кредитный договор закончился. Прекратились безакцептные списания. Через полтора года мне звонят с банка и предъявляют задолженность. Я составляю обращение, откуда задолженность, ведь кредитный договор закончился. Пришел ответ. Ыл неверно сформирован график платежей и за вами задолженность, плюс просроченные проценты, плюс неустойки. Нчинают требовать с меня оплату. Я повторно обратидась письменно в банк с просьбой разобраться с ситуацией. Ответа мне не предотсавили, судебным приказом решили списать сумму. Приказ я отменила. Теперь суд. Подскажите, какая статья может помочь мне защитить мои права

Ответы на вопрос (5):

Наталья, вопрос некорректен.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Скорее всего, часть денежных средств взыщут, а часть можно списать путем применения срока исковой давности. Однако, это пока поверхностный ответ.

Исковой давности нет. я готова часть эту оплатить, которая осталась, но не согласна с процентами и неустойкой

Причем они списание по суденому приказу в иске написали, как последний платеж. С последнего реального платежа прошло сейчас около 2-х лет

Читайте личные сообщения.

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.