Коллекторское агентство вынесло судебный приказ о взыскании кредитных платежей. Что делать, если вы о нем не знали?

• г. Тюмень

В декабре 2022 года был вынесен судебный приказ о взыскивании кредитных платежей, а в марте был отправлен исполнительный лист от приставов. Истец - коллекторское агентство. Приставы начали вычитать деньги из зарплаты. Срок последнего платежа по кредиту - 2014 год. Я не могла узнать о судебном приказе и отменить его, так как проживаю в другом городе. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Если не знали о приказе-срочно отменять его и доказывать что вы жили в другом городе.

Для этого нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

То что у вас списали деньги приставы на сроки давности не влияет.

Спасибо. А то, что прошло почти 4 месяца с момента вынесения судебного приказа не влияет на подачу заявления о восстановлении сроков?

Можно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство

Можно восстановить срок и отменить приказ, какие документы есть?

Подскажите, какие нужны документы? Есть исполнительный лист от пристава. Судебного приказа нет на руках.

Прикрепите исполнительный лист.

Добрый день!

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в 10-дневный срок с момента его получения. Вам сейчас необходимо подать возражения в суд, вынесший этот судебный приказ. Указываете, что узнали только сейчас, не ранее 10 дней назад. Доказательств обратного суд представить не может, т.к. судебные приказы направляются обычными письмами.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

Отменять приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы можете обжаловать судебный приказ в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам, в вашем случае, в связи с проживанием в другом городе.

Судебный приказ отменят, приставы прекратят исполнительнее производство и взыскание. Даже заявление на возврат взысканных денежных средств можно будет написать и их вернут.