Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье - практический пример.

• г. Иваново

Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье (6 или 8 лет), если преступление совершено в феврале 2013 года, а осужден в конце 2014 года. Освобождён в 2018 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если Вы совершили тяжкое преступление, отбыли наказание в 2018 году, то судимость будет погашена в 2026 году.

Преступление совершено до изменений в ст.86 УК РФ (23 июля 2013 г.), где срок погашения был 6 лет.

Срок погашения определяется законом, который действовал на дату совершения преступления.

Ответ был бы полный, если бы Вы указали конкретно цифру 6 или 8 лет...

Откройте 86 статью на дату преступления.

В ст.86 указанно 6 лет. А статья действует на дату преступления или на дату вынесения приговора?