Налог при продаже квартиры - какие правила действуют через три года проживания?

• г. Уфа

У меня вопрос: 9 июня 2020 года я купила 1 комнатную квартиру, сейчас я хочу продать и переехать в другой район, в 2023 году 9 июня будет 3 (три) года моего проживания, будут ли с меня брать налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если продадите после 3 лет в собственности, то не будете платить налог.

Если жильё единственное.

Во многих юрисдикциях продажа недвижимости может облагаться налогом на прирост капитала или другими налогами, в зависимости от продолжительности владения недвижимостью, вашего статуса резидента и других факторов.

В некоторых юрисдикциях могут быть предусмотрены исключения или вычеты для основного места жительства или собственности, удерживаемой в течение определенного периода времени. Например, в Соединенных Штатах лица, которые владели и проживали в своем основном месте жительства не менее двух из последних пяти лет, могут иметь право на освобождение от налога на прирост капитала при продаже собственности.

Важно изучить налоговые законы и правила в вашей юрисдикции и проконсультироваться со специалистом по налогам или юрисконсультом, чтобы определить ваши налоговые обязательства и любые льготы или вычеты, которые могут быть вам доступны. Они смогут предоставить вам более конкретные рекомендации, основанные на законах и правилах вашего региона.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Минимальный срок владения составляет три года, если:

- недвижимость вы получили по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

- в вашей собственности на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданную квартиру не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Освобождены от налога доходы от продажи квартиры, полученные членом семьи с двумя и более детьми, независимо от срока нахождения их в собственности (п.2.1 ст. 217.1 НК РФ).

Срок владения квартирой определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в выписке из ЕГРН.

При исчислении налога (НДФЛ) вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму в размере 1 млн. рублей (п.п. 3, 6 ст. 210, пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Есть определенные моменты, связанные с кадастровой стоимостью квартиры, которая используется при расчете НДФЛ. Советую воспользоваться услугами профессионального бухгалтера при заполнении декларации.

Обязательно составьте и направьте декларацию в налоговую. Срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

Уплатить исчисленный по декларации НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры.