В раве ли банк требовать через суд возврата пени и процентов или только тело кредита?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, вправе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Похоже, что Вы заблуждаетесь.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Да,банк имеет право и на проценты и на осную сумму и на пени и штрафы. Вам же следует суду предоставить возражение в силу ст.35,39,149 ГПК РФ и просить о снижении в силу ст.333 ГК РФ или представить свой расчет.

Да, банк имеет такое право в силу закона. Более того, вы сами подписали договор с такими условиями.