Возможные заголовки для каждого вопроса - \r\n1) Справедливость над фальсификацией - исключение договора из числа доказательств \r\n2) Ложь на бумаге - что делать при приобщении сфальсифицированного протокола \r\n3) На

• г. Москва

Изначально договор с сфальсифицированной подписью был прислан без протокола собрания собственников и без неотъемлемой части: приложения № 1 (так написано в договоре). Суд запросил протокол и это приложение.

1)УК приложение не прислала. Означает ли это, что договор является ненадлежащим доказательством и подлежит исключению из числа доказательств?

2)УК цинично прислала копию протокола, согласно которому я не только присутствовала, но и являлась членом счетной комиссии. Что можно сделать? Я просила не приобщать сфальсифицированный протокол, но суд приобщил.

3)Суд назначил почерковедческую экспедицию по моему ходатайству.

Я просила, чтобы экспертизу оплачивала УК, т.к. иск о защите прав потребителя. Кто будет платить?

4)Имеет ли значение экспертиза, если согласно протоколу 100% собственников проголосовало "ЗА"?

5)Где взять эксперта, и какие вопросы надо ставить перед экспертом?

Вопросов много, но для юриста они не очень сложные.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Тут ответить сразу тяжело, так как вопросы перед экспертом нельзя ставить общие, нужна конкретика.

Обращайтесь к юристу, для ознакомления с материалами дела и постановкой чётких вопросов перед экспертом

Если "суд назначил почерковедческую экспедицию по моему ходатайству" - то вынес соответствующее определение, где указал какому эксперту поручил провести данную экспертизу и какие вопросы поставил на разрешение, а также кто будет оплачивать! Вы получили копию данного определения суда?

Нет, суд назначил экспертизу и указал, что я должна предоставить название организации, которая должна проводить экспертизу, и предоставить вопросы.

О цене и о том, кто должен платить, ничего не было сказано, хотя в ходатайстве я просила возложить обязанность оплаты на эксперта.

Определение о назначении экспертизы не выносилось.

Наверное, оно будет вынесено после предоставления вопросов.

Здравствуйте. Оплата экспертизы возлагается на лицо, заявившее ходатайство о проведении экспертизы.

Из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу. В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ).
Так что, как только Вы представите судье адрес экспертной организации, судья вынесет определение, в котором возложит оплату экспертизы на Вас. Экспертные организации ищите в интернете.

Разумеется если в протоколе только ваша подпись подделана это не будет иметь никакого значения, так что экспертиза смысла иметь не будет, если вы будете проверять подлинность только одной подписи. Надо проверять все, или хотя бы тот объем, который необходим для принятия решения, правда это кратно увеличит ее стоимость.

В чем суть вашего спора вообще?

УК предъявила протокол, согласно которому я не только присутствовала на собрании, но и являлась членом счетной комиссии.

Я на следующем заседании предъявлю неоспоримое доказательство моего отсутствия на собрании (лежала в больнице).

Могу ли я предъявить требование о признании протокола недействительным.

При этом в протоколе нет подписей собственников, якобы все приняли решение, что достаточно подписи председателя собрания, протокол я увидела впервые, но на нем стоит дата 2014.