Завещание на дом, построенный в браке - как защитить свои права на наследство?

• г. Владикавказ

Такая ситуация. Знакомая прожила в супругом 7 лет. В браке был куплен участок, но супруг оформил его на своего сына от предыдущего брака. В последствии на данном участке был построен дом, в строительстве и обустройстве которого она принимала участие. Спустя 7 лет ушла от супруга, развелась, но на раздел имущества не подавала. Срок давности (3 года) еще не прошёл, хотели подать в суд на раздел, но не успели. Пару месяцев назад бывший супруг скончался. Дом, построенный в браке, сын от предыдущего брака успел оформить на себя за короткий срок. Есть ли какие нибудь варианты, может ли она претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Иск подавайте к наследнику.

Готовьте исковое заявление о выделе супружеской доли в наследственном имуществе

Здравствуйте Алла

Прежде, чем признавать право на наследство, нужно признавать сделку по оформлению участка на сына умершего недействительной сделкой

Здравствуйте.

Логично что он оформил на ребенка /от какого бы брака тот ни родился/, а не на жену - они все так поступают.

Ее действия -

Если дом был оформлен на мужа, то она имеет право на 1/2 этого дома, как супружескую долю. Она в разводе, поэтому никакого наследства нет.

Если дом тоже на сына, как и участок, то она может взыскать только неотделимые улучшения. Доказывать это долго и сложно. Отменить сделку между отцом и сыном сомнительно, только деньги потратите. Если ей есть чем доказать, что средства были лично от нее - то можно попробовать. У нее должны быть железные доказательства личных вложений в этот дом, а не только чеки на стройматериалы. Сын встречно заявит, что никакого договора между ними не было и он не давал согласия на то чтобы она производила улучшения. Поэтому такой случай - бесперспективняк.