Срок исковой давности - может ли административный штраф быть взыскан спустя 5 лет?

• г. Пермь

Есть ли срок исковой давности у административного штрафа? В 2018 году нарушили тишину в ночное время в многоквартирном доме. Был составлен протокол, в итоге получили штраф 2000 руб. Своевременно не оплатили. В 2023 году прислали протокол и реквизиты чтобы мы заплатили этот штраф, т.е. спустя 5 лет. Это законно?

Ответы на вопрос (12):

Незаконно.

Кто Вам прислал протокол в 2023 году?

Администрация района

А постановление о привлечении к административной ответственности Вы получали?

Нет. В 2021 году узнали через госуслуги, что висит штраф. Судом вынесено решение - взыскать штраф. Так же в деле имеется постановление, которое мы в глаза не видели, и в нем кто-то за нас расписался, типо мы ознакомлены

А сейчас протокол какой датой датирован?

2018 годом

Взысканием штрафа занимается служба судебных приставов, если Вы от них ничего не получали, то ничего не платите. Администрация не имеет право взыскивать штраф, она занимается только составлением протокола.

А вообще это законно, то, что спустя 5 лет они очухались и хотят взыскать штраф?

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника – на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках Российской Федерации, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

Спасибо!

А так некоторые через год аннулируется. Относительно вашего штрафах нужно уточнять