Мобилизованных отправляют в отпуск, впд не дают. Говорят за свой счёт туда и обратно.

• г. Таганрог

Мобилизованных отправляют в отпуск, впд не дают. Говорят за свой счёт туда и обратно.

Ответы на вопрос (4):

А это уже статья. Надо обращаться в прокуратуру военную. Она поддерживает в последнее время по этому вопросу. ВПД - это основание вообще не возвращаться. У меня есть сейчас такое дело. Наказали командира.

Здравствуйте в нашей части точно так же происходит (про ВПД), чем закончилось ваще дело и каковы последствия?

За такие действия командира части можно привлечь.

Жалобу в военную прокуратуру.

ВПД обязаны дать в период отпуска.

Приказ Министра обороны РФ от 10.02.2023 N 50

"Об установлении случаев и порядка предоставления гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2023 N 72441.

Установлен порядок предоставления гражданам, пребывающим в добровольческих военных формированиях, права на безвозмездный проезд

Граждане РФ, пребывающие в добровольческих формированиях в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении КТО, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения добровольческого формирования, к месту лечения, медицинской реабилитации и в других установленных случаях.

В целях реализации права на проезд определены, в частности, виды используемых при этом транспортных средств, порядок предоставления воинских перевозочных документов, порядок возмещения понесенных расходов.