Как госпитализировать человека с серьезным психическим расстройством, отказывающегося от помощи и часто впадающего в агрессивное состояние?

• г. Москва

У человека серьезное психическое расстройство, которое нужно лечить в больнице. Человек не осознает болезни и отказывается от помощи врача, уже несколько месяцев выходя из дома. Помимо этого часто впадает в агрессивное состояние. Как можно госпитализировать человека в больницу в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к главврачу психбольницы. С Чесноков

Здравствуйте, Мария!

Госпитализация в психиатрический стационар в недобровольном порядке, без согласия пациента (его представителя), может быть в случаях, когда пациент представляет опасность для окружающих, для самого себя и когда он беспомощен, то есть, не может самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.

Если Вы опасаетесь за его здоровье, организуйте для него консультацию специалиста.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Жанна Олеговна