Я работаю огнеупорщиком 14 лет, вредность второй категории. Сейчас мне 54 года. В каком возрасте мне начислят льготную пенсию?

• г. Кричев

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы уверены, что работаете в указанной профессии по Списку № 2, то на пенсию по пп. 2 п. 1 статьи 27 Федерального Закона РФ "О трудовых песиязх в РФ" можете претендовать по достижении возраста 55 лет, при этом необходимо 25 лет страхового стажа и 12 лет 6 месяцев специального стажа.

В случае, если Вы работаете огнеупорщиком на горячих участках работ (по Списку № 1), то на пенсию Вам уже давно пора.

В любом случае, право на досрочную пенсию в связи с занятостью в тяжелых условиях труда устанавливается решением УПФР на основании Постановления Кабинета Министров РСФСР от 26.01.1991 г. № 10, и подтверждается документами: трудовой книжкой, уточняющей справкой, проиводственными и кадровыми документами.