1) Наниматель выставил счёт на моющие средства - как поступить?\n2) Проблема с оплатой электричества в договоре аренды - что делать?

• г. Санкт-Петербург

1)Сдаю комнату долгосрочно. Наниматель выставил мне счёт на покупку моющих средств. Я ответила, что это его зона ответственности. Он настаивает. Что делать?

2)в договоре указано, "наниматель оплачивает арендную плату в размере 13000+3000 (тринадцать тыс+три тыс руб)+электричество в рублях не позднее 27 го числа каждого месяца."

Я подразумеваю в этом сумму из трёх слагаемых 13000+3000+электричество, наниматель же отказывается оплачивать электричество, настаивая, что оно включено уже в 3000.

Ответы на вопрос (2):

1. Если в договоре не указанно, что вы оплачиваете стоимость моющих веществ, то оплачивать вы их и не должны, наниматель сам убирает свою комнату

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

чистота в комнате-один из компонентов надлежащего содержания

2. Формулировака у вас в договоре спортная, тут как суд решит, поскольку электричество определяется не в рублях а в киловатах

1.Игнорировать. На каком основании Вы ему должны предоставлять моющие средства?

2.Как же включено, если указано четко плю плюс..

Пишите ему почтой РФ уведомление о нарушении договора и расторжении, выезде..