Владелец карты стал жертвой мошенника - как защитить свои деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек раздобыл чужие реквизиты карты и стал пользоваться ей зарабатывая на биткоинах, хозяин карты взял и снял 100 тысяч рублей. Что будет хозяину карты?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае, думаю, что хозяин карты не подлежит уголовной ответственности, потому что его действия не образуют состав преступления ст 14 УК РФ. В крайнем случае здесь возможно только гражданско-правовая ответственность по возврату этому человеку 100 тыс рублей-эти деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ владельца карты.

В описанной ситуации гораздо больше шансов быть привлеченным к уголовной ответственности имеется у человека, который пользовался чужими реквизиты Здесь имеет место мошенничество ст 159 УК РФ

Собственнику карты ничего не будет, так как это его счет, а то, что на счет поступают деньги, так ими имеет право распоряжаться.

Срок грозит тому лицу, который получил реквизиты данной карты.

Так как здесь налицо мошеннические действия.

С одной стороны вроде неосновательное обогащение, но...владелец карты ничего противоправного не совершал. Возвращать деньги, добытые мошенническим путем также не обязан.

- см. ст. 159 УК РФ

В какой-то степени могут усмотреть и кражу, если будет заявление, статья 158 УК либо присвоение, статья 160 УК (хотя нет, не не применимо)

Гражданском порядке можно взыскать как неосновательное обогащение, статья 1102 ГК. Ну и в целом выиграет тот кто больше докажет или опровергнет, статья 12 ГПК, 56 ГПК