Как написать заявление о замене стороны по делу при умершем брате - необходимые документы и исключение родственников-неспособных.

• г. Санкт-Петербург

Умер брат родной нужно писать ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о замене стороны по делу (процессуальном правопреемстве) Документы, подтверждающие правопреемство я так понимаю справка о смерти и наши свидетельства о рождении? Этого будет достаточно? Или нужно еще от нотариуса с наследного дела какая нибуть справка, бумага? Или к нотариусу можно не ходить? Из близких родсственников у нас только мать 80 лет, она не может в силу старости оформлять наследство.

Ответы на вопрос (7):

Круг наследников по завещанию или по закону устанавливает нотариус.

Вам нужно вступить в наследство после умершего

Свидетельство о смерти необходимо, а также документы, подтверждающие родство, а также справка от нотариуса о том, кто является наследником (или наследниками). Ну и само собой, обязательство должно предполагать наличие правопреемства.

А с чего Вы решили, что можете быть правопреемником? Вы ошибаетесь. Первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).

Александр, здравствйте!

Для правопреемста суду нужно будет представить свидетельство о наследстве.

Есть наследник а есть правопреемник, так вот есть у покойного дела судебные, которые требуют правопреемства не обязательно наследство

В основе правопреемства действительно может лежать не только наследование, но и другие обстоятельства, напр., соглашение о передаче договора.

Между тем, никаких других обстоятельств кроме как смерти родственника, которая влечет правопреемство на стороне наследников Вы не указали.

При этом переход прав и обязанностей у наследников возникает не автоматически а лишь после принятия наследства.

Принятие же наследства подтверждается свидетельством.