Новая школа начинает строительство в апреле, но как поступить с работниками, не нужными на территории другой школы?

• г. Черкесск

В апреле начинается строительство новой школы. Учеба будет проходить на территории другой школы. Как поступить с работниками, в которых нет необходимости

Ответы на вопрос (2):

Работников, в которых нет необходимости, обычно увольняют путем сокращения численности или штата.

Добрый день. Не совсем понятен вопрос? ТК РФ запрещает увольнение работников без оснований. В данном случае увольнение м.б.: 1. По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой денежных средств; 2. Сокращение штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Сотруднику вручают персональное уведомление о сокращении, и он работает ещё два месяца за зарплату по ст. 180 ТК РФ. Через два месяца издают приказ об увольнении. До сокращения человеку предлагают другие вакансии в организации, если есть. Уволенному платят два средних заработка по ст. 178 ТК РФ. Если через месяц он не найдёт работу и принесёт справку из центра занятости, добавляют ещё одну. Если сотрудник согласен, увольняют раньше с повышенной зарплатой. Вы так же можете издать приказ о простои до увольнения по сокращению штата. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, которая определяется за предшествующие простою 12 календарных месяцев.