Как решить проблему с исполнительным листом и арестом на счета в предприятии - советы и рекомендации

• г. Кемерово

Что нужно сделать? Пристав передал исполнительный лист на предприятие и наложил арест на счета, как пояснил работадатель что они тоже будут высчитывать 50 процентов, как и банк. Т.е у меня от 50 процентов з.п остаётся ниже прожиточного минимума. И банк будет снимать 50 процентов с остатка. Подскажите что как поступить и куда обращаться

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь а приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Наталья, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день, Наталья.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Обратитесь к приставу исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте, Наталья.

Здравствуйте, если 50% от заработной платы уже отчисляются, то оставшиеся денежные средства пристав исполнитель арестовать не имеет права, возможно это произошло ошибочно, вам необходимо будет прийти в приемные дни и указать на незаконный арест приставу-исполнителю. Также вопрос — если исполнительный лист передан на работу вашему работодателю, то каким образом пристав вообще ведет производство, он должен был его в данной части прекратить. Дополнительно указываем, что пристав может удержать денежые средства, которые находились на момент самого ареста карты, но не может списывать более 50% с каждых следующих переодических платежей.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Согласно ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подайте в адрес судебного пристава — исполнителя заявление о излишне взысканных денежных средств и их возврате, ссылаясь на п. 11 ст. 70 указанного ФЗ № 229 от 02.10.2007 г., приложив соответствующие документы о взыскании средств работодателем.