Медицинский психолог в женской консультации городской больницы - есть ли право на социальные выплаты?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я работаю медицинским психологам женской консультации, осуществляю прием беременных и гинекологических пациентов, женская консультация входит в состав городской больницы имею ли я право на специальные социальные выплаты?

Ответы на вопрос (7):

АЛИНА, из заданного вопроса у вас не усматривается такого права, т.к. вашей специальности нет в списках по данным выплатам медикам! См.Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

В пункте 2 этого Постановления перечислены категории медицинских работников, имеющих право на получение с 1 января 2023 году этой новой выплаты

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Как видите, городской больницы нет в этом перечне, а поэтому, получается, что вы лишены права на получение этой выплаты

Женская консультация это первичное звено в составе больницы

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Вы можете как медицинский работник получать такую выплату

Здравствуйте, Алина.

Нет, не положена.

1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"ваша должность относится к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

2. Согласно постановлению № 2568 выплаты положены только

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 постановления № 2568;

Согласно Постановления Правительства РФ 2568 от 31.12.2022 года предусмотрены дополнительные выплаты.

Размер ежемесячных соцвыплат по категориям медиков:

врачи центральных районных, районных и участковых больниц — 18,5 тыс. руб.;

врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения — 14,5 тыс. руб.;

врачи станций или отделений скорой медицинской помощи — 11,5 тыс. руб.;

врачи и медработники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические или цитологические исследования,— 11,5 тыс. руб.;

медсестры, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах — 8 тыс. руб.;

медработники со средним образованием, работающие в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения — 6,5 тыс. руб.;

фельдшеры и медсестры станций и отделений скорой помощи — 7 тыс. руб.;

младший медперсонал центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи — 4,5 тыс. руб.;

фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи,— 4,5 тыс. руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правило, вопрос о праве на специальные социальные выплаты решается на основании соответствующих законов и иных нормативных правовых актов. В каждом конкретном случае необходимо учитывать множество факторов, таких как место жительства, категория занятости, возраст, семейное положение, состояние здоровья и другие.

В Российской Федерации существует ряд федеральных законов, регулирующих вопросы социальной защиты граждан, включая федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", федеральный закон "О социальной защите населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральный закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также региональные законы, устанавливающие льготы и выплаты на местном уровне.

Если вы хотите узнать о возможных социальных выплатах, на которые вы можете иметь право, рекомендуется обратиться в социальную службу в вашем районе, где вам могут предоставить информацию о наличии и условиях получения социальных выплат в вашем регионе. Также можете обратиться к юристу для получения конкретной консультации и оценки ваших прав.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.