Как снять диагноз ограниченной годности в военкомате и избежать срочной службы при желании служить в полиции?

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом в сегодняшних реалиях.

Суть в следующем: на данный момент мне 27 лет, срочную службу в армии не служил, имею высшее образование, собираюсь в дальнейшем получать юридическое, а так же имеется военный билет категории «в»ограниченно годен— на основании гр. I статьи 18 «б» ПП РФ No 565 от 2013 года. (Диагноз смешное расстройство личности. Состояние нестойкой компенсации). Диагнозу 5 лет и на данный момент я себя чувствую замечательно, что может подтвердить независимые медицинские исследования в частных клиниках.

Очень хочу служить в рядах полиции, но в армию попадать не очень то и желаю по семейным причинам. Могут ли снять мне диагноз в военкомате по моему запросу?

В военкомате сотрудник сказал, что сложная ситуация и нужно разбираться, так как начали вступать новые изменения в законодательстве о увеличении призывного возраста до 30 лет и есть шанс, причем не малый, что попаду на срочную службу после снятия диагноза.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Диагноз смешное расстройство личности. Состояние нестойкой компенсации" - при таком диагнозе когда-либо поставленном может возобновиться проявление, особенно при службе в полиции - вы представляете какое напряжение нервное испытывает служащий в определенное время, именно в этот момент должна быть максимальная концентрация при устойчивой нервной системы... не советую вам идти в полицию с таким диагнозом, однако вам принимать решение, но я как налогоплательщик, не хотел бы иметь дело с полицейским с неустойчивой нервной системой

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Никаких сейчас изменений по поводу увеличения призывного возраста нет, закон ещё не принят и когда он будет окончательно принят на данный момент не известно.

В дальнейшим в случае принятия таких поправок, конечно же есть риск быть отправленным на срочную службу.

Но также можете посмотреть статью 24 ФЗ "О воинской обязанности" там представлены условия отсрочки.