Квартира жены - Кто станет владельцем при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Супруга приобрела квартиру и оформила на себя находясь в браке. Деньги на приобретение квартиры были от продажи ее недвижимости которая принадлежала ей по договору дарения. Данная информация отражена в договоре купли-продажи по приобретению квартиры. ВОПРОС, будет ли супруг в случае развода претендовать на данную квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Будет ли он претендовать - известно только ему. Но получить долю он не сможет в любом случае.

Здравствуйте, Татьяна!

Само по себе то обстоятельство, что в договоре купли-продажи указано, что используются средства от продажи квартиры, принадлежащей супруге на праве личной собственности, ещё не означает, что супругом не может быть оспорен факт приобретения супругой квартиры за счет личных средств.

Добрый день! Если в договоре четко прописано, что квартира приобретена на средства, полученные от продажи личного имущества супруги, а также имеются денежные документы (банковские выписки и т.п.), которые подтверждают этот факт, то в случае развода легко можно будет признать купленную квартиру личным имуществом супруги, не подлежащим разделу (ст. 36 Семейного кодекса). Однако для 100% гарантии лучше заключить брачный договор, в котором указать, что муж не претендует на данную квартиру.

Претендовать можно на что угодно, но права на эту недвижимость у него НЕТ.

Татьяна, здравствуйте!

Оснований для признания квартиры общей собственностью супругов нет. Соответственно, разделу указанная квартира не подлежит.

Добрый день.

Если покупка была совершена только за счет средств, полученный с подаренной квартиры (без внесения общих денег), тогда супруг не сможет претендовать на данную квартиру.

Будет в силу ст.34, ст.39 СК РФ его доля 1\2.

Данная информация отражена в договоре купли-продажи по приобретению квартиры

это не имеет никакого значения, что там супруга написала в договоре.

Если супруга докажет, что это только за счет личных денег, тогда не будет доли у мужа.