Квартира жены - Кто станет владельцем при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Супруга приобрела квартиру и оформила на себя находясь в браке. Деньги на приобретение квартиры были от продажи ее недвижимости которая принадлежала ей по договору дарения. Данная информация отражена в договоре купли-продажи по приобретению квартиры. ВОПРОС, будет ли супруг в случае развода претендовать на данную квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Будет ли он претендовать - известно только ему. Но получить долю он не сможет в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Само по себе то обстоятельство, что в договоре купли-продажи указано, что используются средства от продажи квартиры, принадлежащей супруге на праве личной собственности, ещё не означает, что супругом не может быть оспорен факт приобретения супругой квартиры за счет личных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если в договоре четко прописано, что квартира приобретена на средства, полученные от продажи личного имущества супруги, а также имеются денежные документы (банковские выписки и т.п.), которые подтверждают этот факт, то в случае развода легко можно будет признать купленную квартиру личным имуществом супруги, не подлежащим разделу (ст. 36 Семейного кодекса). Однако для 100% гарантии лучше заключить брачный договор, в котором указать, что муж не претендует на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать можно на что угодно, но права на эту недвижимость у него НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Оснований для признания квартиры общей собственностью супругов нет. Соответственно, разделу указанная квартира не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если покупка была совершена только за счет средств, полученный с подаренной квартиры (без внесения общих денег), тогда супруг не сможет претендовать на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Будет в силу ст.34, ст.39 СК РФ его доля 1\2.

Данная информация отражена в договоре купли-продажи по приобретению квартиры

это не имеет никакого значения, что там супруга написала в договоре.

Если супруга докажет, что это только за счет личных денег, тогда не будет доли у мужа.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака супругами был нажит жилой дом. Дом зарегистрирован на имя супруга. Брачный договор супругами не заключался. После расторжения брака раздел имущества не производился. После расторжения брака прошло менее трех лет. Бывший супруг умер.

Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.

Квартира приватизирована на жену, но я как сожитель прописан уже давно и проживаю 30 лет. Если (не дай бог) жена умрёт, кто станет владельцем квартиры?

Разводись, несовершеннолетний ребенок. Купил неделю назад квартиру половина денег подарил отец, остальное в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, жена поручитель. К примеру 1 сентября была сделка, 10 числа записали на меня квартиру в реестре.

А мировой суд подал документы на развод 25 сентября. Может ли жена претендовать на квартиру или нет?

Бабушка ей 80 лет. Она слепая. Она составила завещание на квартиру на внука. Может ли ее сын завладеть данной квартирой. Через натариус и продать ее?

В течении 6 м. на квартиру дедушки никто не пред. Право. Теперь бабушка судится с внуком. Его отец умер. Внук становится наследником. Остальные наследники отказались в пользу матери-бабушки, не вступив в право наследования. В квартире последние 3 годо проживает внук. Кому по закону должна достаться квартира.

Я замужем. Живем в моей квартире, которая была куплена до брака. Куплена моей мамой, то есть квартира на ней. Тут никто не прописан. После смерти мамы квартира перейдет только мне, или еще и мужу? Или лучше написать завещание на всякий случай.

Свекор прописал меня и мужа в свою 3-х комн. Квартиру после переезда из др.города. После его смерти в права собственников вступили мой муж и его родной брат. Но муж отказался от всей собственности в пользу своего брата, подписав бумаги. Кроме 3-х комн. Квартиры есть еще дом в деревне, свекор не успел на меня его оформить, т.к деньги за покупку дома давала я и у меня сохранились чеки. Муж инвалид 2 группы. Я собираюсь подать на развод, смогу ли я отсудить комнату в 3-х комнатной квартире, либо дом в деревне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дедушка больше 80 лет с психическим расстройством у него справка. Квартиру он завещал ещё в здравом уме одному из 3-х внуков который за ним ухаживал. Кто будет наследником после его смерти? Можно ли продать квартиру через куплю-продажу при его жизни без очереди на наследство.

Супруги заключили ДДУ В 2015 с использованием ипотеки. ВАЖНО: ДДУ только на супругу, ипотека тоже. В апреле 2019 заключили брачный договор, по которому вводится режим раздельной собственности.

Собственность супруга получила ПОСЛЕ брачного, в июле 2019 (разумеется, на себя на одну согласно ДДУ).

Вопрос: чья будет квартира? Одного или обоих?

Что является отправной точкой - оплата ипотекой по ДДУ (до брачного) либо момент получения собственности (после брачного)? Может, акт приема-передачи квартиры от застройщика?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Вопрос такой, мы не женаты, но через месяц свадьба, так подвернулось что жене дали ипотеку два дня назад, квартира будет считаться её?

Моя бабушка купила квартиру и оформила её на меня. В квартире прописаны и проживают бабушка и дедушка. На момент приобретения я была замужем. Муж к покупке бабушкиной квартиры отношения не имеет. Я прописана одна и проживаю одна в другой квартире (соц. найм). С мужем решили развестись. Может ли муж после развода претендовать на долю от бабушкиной квартиры? Спасибо за помощь.

Дочка купила квартиру в ипотеку. Сделка состоялась, ключи от квартиры мы получили. После осмотра, обнаружили плесень, трещину в стене. Хотим отменить договор купли-продажи. Если суд примет нашу сторону, то дочь будет продолжать платить ипотеку? Если ответчик не сможет заплатить стоимость квартиры кому она будет принадлежать?

У меня квартира в ипотеке, отец созаемщик по документам, у нас с ним по 1/2 доли квартиры! Вопрос у меня такой, если я досрочно погашу всю сумму по ипотеке кто станет владельцем квартиры? Или у нас так и останется в доле по 1/2?

Умер мой бывший муж. Вскрылось завещание на постороннего человека. У нас один общий сын и на раздел имущества я не подавала. Муж развелся со мной заочно и я получила по почте решение мирового судьи. Он материальных претензий ко мне не имел. После развода до его смерти прошло 9 лет (завещание было составлено через три месяца после развода.) При разводе написал, что мы не жили с самого начала. Купили квартиру через 9 лет брака, развелись через 25 лет. Квартира может быть его собственнностью или общей совместной?

Дело вот в чем. У меня серьезный У тети был (папиной старшей сестры) была квартира в кооперативе доставшаяся ей после смерти их бабушки. Она дарит свой пай (т.е. квартиру) своей сестре (младшей) а та в 86 году - своему брату (моему папе) при помощи обменного ордера. С 86 года по сегодняшний день мы живем в этой квартире. Кооператив приватизированный.. Выписка из росреестра подтверждает что папа собственник единственный. Вчера умерла бабушка и все перессорились. И старшая сестра требует от папы эту квартиру, а младшая себе ее. Имеют ли они права на нее? Стоит ли беспокоится. Долгов по коммунальным платежвм и налогам нет.

Квартиру покупали вместе Моя мама брала кредит я выплачивал с 2015 года а в 2019 мы развелись она уехала с ребёнком в другой город по суду сказали договоримся между собой ну прошло время она претендует на эту квартиру, ребёнка я забрал 1.5 года назад.

Моя мама умерла. Задолго до смерти она переоформила на меня квартиру, переоформила на меня как на покупателя. Есть у меня старший брат, он собирается со мной судиться. Хочет отнять её. скажите, он в силах это сделать?

Был прописан у бабушки, сейчас я переписался на другую квартиру до мамы, стал собственником. Бабушка теперь одна прописана в квартире. При ее смерти, кому достанется квартира? Государству?

Муж хочет заключить брачный договор чтобы квартира где я имею 1 /2 доли перешла в его собственность и все далее купленное имущество было того на чье имя зарегистрировано. Но она куплена была с участием мат капитала доли детям не выделили нотариусу муж о мат капитале не сказал Будет ли действителен такой брачный договор? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение