У кого хранится расписка а у кого ключ от ячейки при продаже недвижимости

• г. Лобня

Ответы на вопрос (5):

Ключ от сейфа хранится у Покупателя квартиры, а расписка у Продавца квартиры. После регистрации перехода права собственности на нового покупателя квартиры, все стороны встречаются в банке и меняют ключ от банковской ячейки на расписку в получении денег.

Таким образом покупатель остается уверенным, что без его ведома никто не возьмет из ячейки деньги.

Добрый день.

Из практики, ключ остается у Продавца, так как в ячейке хранятся его денежные средства, за проданный объект недвижимости.

Но, открыть ячейку, он может только в присутствии Покупателя, который предоставляет в банк выписку из ЕГРН, которая подтверждает регистрацию перехода права собственности.

Здравствуйте

Покупатель закрывает сейф и забирает ключ с собой.

После этого можно оформлять договор купли-продажи квартиры.

После регистрации сделки покупатель, который будет назначен собственником жилья, вместе с продавцом идут в банк и предоставляют сотруднику выписку из ЕГРН.

Продавец получает доступ к ячейке и изымает деньги

Расписка пишется о получении денег. Если деньги не переданы, то и расписка не может быть отдана.

Ключ у того, кто деньги положил в ячейку.

Коллегами описана упрощенная схема, которая предполагает определенную честность сторон сделки, например, что они в итоге финально встретятся для передачи ключа/расписки.

Есть полноценная схема, при которой каждый может получить своё (или по результатам проведенной сделки или в случае ее срыва), в том числе и при условии, что у другой стороны "поедет крыша" на какой-то стадии и она откажется встречаться, взаимодействовать и т.д.