Как снять дом с регистрации в ЕГРН, если я являюсь собственником третьей доли, а одна треть принадлежит умершему без наследников?

• г. Орёл

Как мне снять дом с регистрации в егрн, если я являюсь собственником друх третьей доли дома. Одна треть принадлежит человеку который давно умер и в наследование никто не вступил. Акт обследования есть.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете только свою долю продать, или подарить, или завещать.

1/3 выкупайте на торгах у собственника доли (выморочное имущество).

Доброго дня!

если умерший вам дальний родственник, то возможно стоит сначала оформить наследство.

Кроме 1/3 доли дома умерший имел право и на 1/3 земельного участка. А споры по наследству часто идут и после истечения исковой давности.

В можете подать документы на снятие дома с учета, и при выдаче отказа его обжаловать. Однако у вас не появится автоматом право собственности на весь земельный участок.

Будет проблема при застройке.