Незаконные требования энергоснабжающей организации - что делать и как отбиться от них?

• г. Пермь

В декабре 2022 года мной было подано заявление в энергоснабжающую организацию для разделения счётов, так как в квартире есть ещё 1 собственник. Разделить счета удалось только когда вмешалась в прокуратура. Счета разделили, но меня повесили долг, сделали перерасчёт и пытались повесить сумму платежей за 4 года. Также через прокуратуру удалось добиться того, чтобы с меня долг сняли, так как всё это время оплата была и задолженности не было. Прокуратура вынесла постановление, сумму с меня сняли, но организация подала в суд на меня (я не знала) чтобы взыскать сумму, которую прокуратура отменила. Выпущен судебный приказ (который я в глаза не видела) и просят уплатить госпошлину. Что необходимо предпринять в данном случае? Как отбиться от незаконных требований энергоснабжающей организации?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Что необходимо предпринять в данном случае? Как отбиться от незаконных требований энергоснабжающей организации?

Предпринять необходимо только одно: заручиться поддержкой адвоката и показать ему ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

В первую очередь нужно отменить судебный приказ, просто написать возражения на него, что не согласны. Если пропущен срок подачи возражений (10 дней), то ходатайство о его восстановлении.

На самом деле прокуратура не могла решать о долгах - это явно судебный спор и вам предстоит: отменить судебный приказ, для чего в течении 7 дней от получения на руки суд. приказ напишите в суд Заявление об отв=мене приказа с кратким обоснованием (ваши доводы). В общем случае Приказ отменяют и назначают судебное расследование - вот там и представите свои доводы и доказательства вашей правоты против доводов энергетиков Удачи

Подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене.

Срочно отменить судебный приказ.

Потом на вас скорее всего подадут в районный суд. Там надо подать ходатайство о применении срока исковой давности 3 года и приобщить к делу квитанции и ответ из прокуратуры.

Добрый день!

Ничего не платите.

Отменяйте приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.