Как изменится статус по уходу, если сын женат на девушке инвалиде и оформляет постоянный уход по договору работы?

• г. Волгоград

Мой сын женат на девушке инвалиде детсва 1 группы если он офоомит постоянный уход и при этом будет работать по договору и сообщит в пфр что он имеет еще доход чтобы отказаться от пособия по ухожу изменит ли это статус по уходу

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер) В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае вашему мужу придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Однако, вы можете переоформить на себя, если не работаете официально, или на других членов семьи, например бабушку. Однако, пособие в этом случае будет не 10 000, а 1200.