Или как можно выписать мать из этой квартиры без ее согласия, чтобы в дальнейшем я смогла бы ее приватизировать.

• г. Раменское

Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Я прописана с матерью и несовершеннолетним сыном в однокомнатной государственной квартире. С 5-летнего возраста я жила с бабушкой, с матерью не общалась (она пьет, ребенок ей не нужен). В настоящее время у матери весит долг по квартире за неуплату более 150 т.р. Могу ли я, после погашения долга, без согласия матери (мы не виделись более 10 лет, разговаривать с ней не предоставляется возможным) приватизировать квартиру на себя. Или как можно выписать мать из этой квартиры без ее согласия, чтобы в дальнейшем я смогла бы ее приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Выписать ее можно через суд путем подачи иска о признании утратившей право пользования жилым помещением. Потом приватизировать.

Основание с долгом по 150 т.р. вполне достаточное. Хотя надо смотреть Вашу ситуацию, возможно всякое. И вам нужно бы поторопиться -говорят, приватизация бесплатна до марта 2013 года. А такой процесс по выселению - 3-4 месяца занимает.