Оформление ухода за инвалидом и вопросы отсрочки от армии - что нужно знать

• г. Волгоград

Мой сын женился на девушке она инвалид детства 1 группы если он оформит уход за инвалидом но будет работать по договору и сообщить при этом в пфр чтобы не получать компенсацию сможет ли он получить отсрочку от армии потеряет ли он статус постоянно ухаживающего за инвалидом

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Право на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию возникает у призывника только при соблюдении целого ряда условий (подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"):

1) лицо, за которым осуществляется уход, должно приходиться призывнику отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем;

2) предоставление отсрочки возможно, если отсутствуют другие (кроме гражданина, подлежащего призыву) лица, обязанные по закону его содержать, и родственник призывника не находится на полном государственном обеспечении;

3) право на отсрочку возникает, если родственник призывника нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Постоянный уход исключает возможность трудоустройства. В предоставлении отсрочки могут отказать.