Как вернуть приставку ТТК без упаковки и дополнительной оплаты при расторжении договора?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Хотел расторгнуть договор с ТТК, в виду перехода к другому провайдеру. В офисе ТТК согласились принять приставку (взята в рассрочку) для телевизора, при оплате некоторой суммы, но приставка без упаковки и они не соглашаются оформить возврат и расторгнуть договор. Можно ли вернуть приставку в ТТК, без упаковки и без дополнительной оплаты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть договор. Что касается оплаты приставки нужно смотреть условия договора

Здравствуйте, Дмитрий. Да, возможно. Только лучше не расторгнуть, а отказаться от из услуг. Согласно статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей у Вас есть право отказаться от из услуг. Причём не важно, есть ли упаковка на поставку или нет.

ТТК и ВЫ вправе расторгнуть договор по взаимному согласию в соответствии со ст.452 ГК РФ. Возможна частичная оплата за то, что без упаковки.

При отсутствии согласия, чтобы расторгнуть договор с ТТК, Вы должны уведомить, точнее сделать предложение ТТК о расторжении договора.

По истечении 30-дней Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Это общий порядок расторжения.

Но Вы физическое лицо - потребитель. Имеете право расторгнуть договор в соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но закон предусматривает оплату фактических расходов, т.е. компенсации (дополнительной оплаты) за упаковку приставки.

Услуги конечно можно отказаться.

Для возврата приставки необходимо расторгнуть договор о ее приобретении на условиях рассрочки.

Расторжение договора купли-продажи возможно только по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда (ст.452 ГК РФ).

Никаких причин для расторжения, указанных в ст.452 ГК РФ, вы не указали, поэтому основания для расторжения отсутствуют.

Приставка не является услугами, поэтому отказ от исполнения договора на ее приобретение со ссылкой на ст.32 закона от 07.02.1991 № 2300-1 невозможен.

Отказаться можно только от услуг трансляции телепрограмм, но не от приставки.

Ответ отключен модератором