Бывший муж перечислял больше алиментов и требует вернуть излишние деньги. Как защитить свои права и долю в доме?
199₽ VIP

• г. Саранск

Бывший муж, как оказалось перечислял мне больше алиментов, чем должны были переводить. Я думала зп у него высокая. А теперь хочет подать на меня в суд, чтобы вернуть излишне перечисленные деньги. Что делать?

И еще у нас долевой дом и мне не отдает документы на доли детей и мою долю. Говорит через суд заберёт долю, что отдал документы юристу. Я только недавно узнала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы можете вернуть переплату алиментов только в добровольном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ.

Вы можете получить документы на дом, обратившись в Росреестр. ТАкже данные документы Вы вправе истребовать с бывшего мужа через суд.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для консультации и защиты своих интересов.

В отношении алиментов, если бывший муж перечислил больше, чем ему следовало, он может подать иск на возврат этих средств. Однако, если вы не знали об излишне перечисленных суммах и использовали их в соответствии с целью алиментов, то ваши действия не являются преступными. Юрист сможет оценить ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

В отношении долевого дома, если бывший муж не отдает вам документы на доли детей и вашу долю, это может быть нарушением ваших прав. В данном случае также рекомендуется обратиться к юристу для защиты своих интересов. Юрист сможет оценить документы и дать рекомендации по дальнейшим действиям, в том числе возможностям искового порядка для восстановления ваших прав.

В данном случае следует обратиться к семейному законодательству РФ, а именно к статьям, регулирующим порядок установления и изменения размера алиментов, а также правовой режим долей в долевой собственности.

По поводу алиментов, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, в случае изменения обстоятельств, учитывающихся при определении размера алиментов, либо изменения доходов и иных материальных возможностей обязанного на уплату алиментов лица, взыскание алиментов может быть изменено судом в соответствии с установленным порядком. При этом, если было переведено больше, чем установленный размер алиментов, бывший муж может предъявить вам требование о возврате излишне выплаченной суммы. Однако, он должен предоставить доказательства того, что перевел вам сумму больше, чем должен был.

По поводу долевой собственности, статья 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что доля в праве общей долевой собственности может быть уступлена или передана в другой порядок только с согласия всех совладельцев или в соответствии с решением суда. Таким образом, если бывший муж передал долю без вашего согласия, то это действие незаконно и может быть оспорено в судебном порядке.

Если у вас возникли проблемы с алиментами или долевой собственностью, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет разобраться в ситуации и даст рекомендации по дальнейшим действиям.