Могут ли меня лишить премии пока я в отпуске?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

Премия выплачивается на усмотрение работодателя, это не оклад, который подлежит выплате в обязательном порядке

Нет, не могут лишить премии, нужны основания.

Во время отпуска вас не могут лишить премии, если она была выплачена до начала отпуска и не была связана с выполнением конкретных обязанностей в период отпуска. Однако, если премия была выплачена за определенный период, включая период отпуска, то ее лишение может быть обоснованным. Также возможно лишение премии, если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрены условия, при наличии которых работник может быть лишен премии, например, за неисполнение своих обязанностей или нарушение трудовой дисциплины. В любом случае, причины и основания для лишения премии должны быть четко обоснованы и указаны в соответствующих документах.