Пациент жалуется на врача - возможны ли юридические последствия и моральная компенсация?

• г. Подольск

Пациент написал на врача жалобу. В жалобе пациент указал, что врач грубо разговаривал и причинял боль при осмотре. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы привлечь пациента за клевету ст 128.1 УК РФ должны быть доказательства в полиции о том что пациент распространял в отношении врача заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности

Если родственник пациента подтвердит, что врач грубо разговаривал, значит, никакой клеветы, ничего врач не взыщет...