Ограничение доступа жильцов к общедомовым приборам учета тепла - роль управляющей компании и необходимость специального разрешения

• г. Владивосток

Скажите, может ли управляющая компания препятствовать жильцам проверить работает ли общедомовой прибор учета тепла? И должно ли быть у нас особое разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Закон не обязывает управляющую организацию по требованию собственника помещения в многоквартирном доме предоставлять доступ к общедомовым приборам учета.

Вместе с тем обязанности управляющей организации, являющейся исполнителем коммунальных услуг, прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В силу пп. «е» п. 31 указанных правил управляющая организация при наличии коллективного (общедомового) прибора учета обязана ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

При обращении потребителя управляющая организация обязана предоставить по его требованию в течение одного рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.