В суде рассматривается дело об оспаривании результатов ОСС - выявлено проведение второго ОСС по тем же вопросам. Требование включить в Исковое заявление второй ОСС - нужно ли платить госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

В суде рассматривается гражд дело об оспаривании результатов ОСС. В процессе рассмотрения стало известно о том, что якобы было проведено еще одно ОСС, вопросы повестки которого, связаны с оспариваемым ОСС.

Соответственно, хотим расширить требования в Исковом заявлении, включив туда прошение признать недействительным результаты и второго ОСС.

ВОПРОС: нужно ли платить госпошлину, т.к. расширяем Исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет надо подать уточнение к иску и все

Да, необходимо уплатить государственную пошлину при расширении исковых требований. Согласно статье 333.26 Гражданского процессуального кодекса РФ, если исковые требования расширены, то необходимо уплатить дополнительную государственную пошлину. Размер пошлины зависит от суммы, указанной в дополнительных требованиях.

При этом, если вы не уплатите дополнительную пошлину, суд может отказать в удовлетворении расширенных требований или приостановить рассмотрение дела до уплаты пошлины.