Что делать, если собака укусила, а хозяйка не согласна выплатить моральный ущерб?

• г. Екатеринбург

Меня укусила собака, но хозяйка этой собаки не согласна и не хочет выплачивать мне моральный ущерб, что делать и какой моральный ущерб может быть в сумме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если вас укусила собака, вы имеете право на возмещение морального и материального ущерба.

Для начала, вам следует обратиться к врачу для медицинского осмотра и получения медицинской справки. Это поможет установить тяжесть полученного вами повреждения и необходимость дальнейшего лечения.

Далее, следует обратиться в полицию и составить протокол об инциденте. В этом протоколе вы должны указать все факты произошедшего и предоставить свидетельские показания, если таковые есть.

После этого вы можете обратиться к юристу или нотариусу для составления искового заявления на возмещение морального и материального ущерба. В исковом заявлении вы можете указать необходимую вам сумму морального ущерба, которую хотели бы получить в качестве компенсации.

Сумма морального ущерба может зависеть от тяжести полученных повреждений, продолжительности лечения, времени, потраченного на реабилитацию, психологических последствий инцидента и других факторов. Размер морального ущерба будет определен в ходе судебного процесса.

Если вам нужна дополнительная помощь, вы можете обратиться к адвокату для получения юридической консультации и помощи в судебном процессе.