Может ли ИП выдать доверенность на представление интересов в ГИБДД и суде физлицу?

• г. Архангельск

Может ли сам ИП заверить доверенность физическому лицу представлять интересы в ГИБДД (знакомиться с документами о ДТП и получить их), и далее представлять интересы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Любое лицо может выдать доверенность на представление ео интересов в ГИБДД

Здравствуйте, Надежда!

При наличии у ИП своей печати он может заверить и выдать доверенность на представление своих интересов в суде так как по этому вопросу есть сложившаяся судебная практика.

В отношении представления интересов в ГИБДД по доверенности, выданной ИП, следует отметить, что нет законодательного запрета на это и можно использовать такую доверенность по аналогии закона. Однако может возникнуть сложность доказывания её действительности, если конкретный работник ГИБДД откажется признавать такую доверенность.