Истец просит исправить ошибка в заявлении о вынесении судебного приказа и вызывает вопросы о законности решения суда и возможности отмены приказа вновь

• г. Курчатов

Истец подал заявление в суд о вынесении судебного приказа на имя должника. Однако, в самом заявлении ИСТЦОМ была допущена описка в фамилии ответчика. Сейчас истец требует в суде исправить эту описку ссылаясь на ГПК РФ Статья 200.

1) Подскажите, законно ли будет если суд примет решение об исправлении ошибки, если эту ошибку допустил в заявлении сам истец, а не суд? Т.е. суд вынес судебный приказ на основании данных, предоставленных ИСТЦОМ.

2) Если суд примет решение об исправлении судебного приказа, можно ли будет ОТВЕТЧИКУ отменить вновь вынесенный судебный приказ с истребованием задолженности с верными данными, основываясь на пропуске срока давности 3 года из-за этой ошибки в фамилии и из-за которой данной задолженности уже более 3-х лет, т.е. предыдущий судебный приказ был вынесен 3 года назад фактически на другого человека, т.к. в фамилии ответчика была ошибка?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 200 ГПК РФ, если в заявлении была допущена ошибка, суд может самостоятельно ее исправить в случае, если это не приведет к изменению существа иска. Однако, в данном случае, ошибка в фамилии ответчика является достаточно существенной, и ее исправление может привести к изменению существа иска. Таким образом, суд может отказать в исправлении ошибки в заявлении истца.

Если судебный приказ уже был вынесен на основании заявления с неверными данными, то он становится недействительным. Однако, если в результате ошибки в заявлении был вынесен недействительный судебный приказ, это не означает, что иск утерян. Истец вправе подать новое заявление на вынесение судебного приказа с верными данными, и суд рассмотрит его по существу. При этом сроки давности не прекращаются из-за ошибки в заявлении, так что истец может требовать уплаты задолженности за все время ее нахождения в его владении.

Спросить
Пожаловаться

1. суд не исправит описку.

2. достаточно просто подать возражения на СП не обосновывая его пропуском СИД и мировой судья будет обязан его отменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вы имеете право подать возражение на отмену и ссылаться на данный факт.

Спросить
Пожаловаться

Можно отменить судебный приказ без разъясне 7 ния причин отмены, ст. 129 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать такое заявление

Спросить
Пожаловаться

Судья обездвижела мой адм иск, дала мне всего 5 дней на исправления, прислали определение на 4 день. Я через гас правосудие отправила заявление во исполнение определения суда. Прошла уже неделя - глухо как в танке. На сайте суда никакой новой инфы по движению дела.

Какой вообще срок у них на рассмотрение этих заявлений по исправлению ошибок? Заранее спасибо за ответы.

Истец находится в местах лишения свободы, в гражданском судопроизводстве было вынесено решение, срок на обжалование судебного решения 1 месяц с момента вынесения решения судом.

Вопрос: сроки для истца находящегося в МЛС наступают с момента с момента получения истцом решения суда или с момента вынесения решения суда? Истец участия в процессе при вынесении судебного решения не принимал соответственно, о дате вынесения решения суда не знал.

Я военнослужащий, в конце декабря на моей странице обнаружили фото погонов с номером приказа, в тот момент я был на больничном, а потом в отпуске. 17 февраля состоялся приказ о наказании а именно объявили пнсс, законно это или нет?

Я владею частью дома на участке, который мне не принадлежит. Прилегающий участок в итоге будет разделяться между 2 потенциальными собственниками.

1. Есть решение суда о разделе участка и соответствующий ему план (1984) .

2. Есть также мировое соглашение несколько изменяющее границы участков и утвержденное определением суда (1989) , Плана - нет.

3. В этом мировом соглашении содержатся противоречия и двусмысленность.

А. Там каждый отрезок границы описан дважды и некоторым из них приписана разная длина.

Б. Следующий фрагмент текста: «с восточной 9,5+4,95+6,6» описывающий границу участка содержит двусмысленность так как ломаную линию с такими длинами можно провести разными способами.

Вопрос: следует ли просить суд отменить это мировое соглашение или просить исправить судебную ошибку? Кто может отменить это мировое соглашение (определение) содержащее двусмысленность?

Тот же суд или суд вышестоящей инстанции?

С надеждой на плодотворное сотрудничество,

Александр

+7916 3962624

P.S.

Более полный фрагмент текста:

Смолину С. А. выделяется участок со сторонами по периметру:

с южной стороны – 4 м., с западной стороны – 39,5 м., с северной стороны – 6,55 м., с восточной стороны – 9,5 м.+ 4,95 м.+ 6,6 м., с южной стороны – 4 м.+ 5,9 м. с восточной стороны – 17,2 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в госуслугах исправить ошибка заявление от трёх до семи лет включительно.

Если в протоколе об АП статья 12.15 часть 4 написано время рассмотрения дела 17.06.2020 г. Сейчас 16.06.2020 пришел штраф на оплату по госуслугам. Ру

Мое дело уже рассмотрели без меня? Законно ли это? Можно оспорить постановление на основе это факта?

У меня с мужем трое детей. Хочу подать на алименты. Официально замужем. Разводиться не собираюсь. Муж уже платит алименты 33% (у него двое детей от первого брака). Мне в суд обращаться на вынесение судебного приказа или судебного решения, сколько % алиментов просить (сколько мне положено)? И сколько будет положено % алиментов бывшей жене моего мужа за двоих детей?

Был судебный приказ о взыскании алиментов.

За 2 года насчитали почти 300 тысяч.

Судебный приказ я отменил.

Так я не пойму у меня есть этот долг, или его нет пока не пройдёт районный суд?

Спасибо большое!

Долг за ЖКУ взыскивают по судебному приказу - получил заказное письмо. Направили мне сведения заявление о вынесении судебного приказа, копию приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В письме есть только копия: судебного приказа и заявление о вынесение судебного приказа. В приложение указано, что должны в письме быть еще куча док-ов. По факту прислали судебный приказ и больше ничего-ни квитанций и тд нету.

Вчем отличие решения судебного приказа от судебного решения? Банк подал в суд, был судебный приказ, все происходило без уведомления в мой адрес, приставы пугали-пугали-убрали меня с банка данных. Сейчас опять звонят коллекторы/компанияЭос/

Налоговая выставляет задолженность в 2700 руб в 2019 году. В заявлении о вынесении судебного приказа указывают, что были требования об уплате в 2015 и в 2016 году. Я так поняла за отчётный 2014 хотят взыскать. Правомерно ли? Спасибо заранее.

Если в заявлении о вынесении судебного приказа по ком услугам поставщик ошибся и написал день моего рождения неверно, и в судебном приказе также, то могу я или нет отменить этот судебный приказ на основании этой ошибки?

Правомерно ли пристав наложил штраф после закрытия судебного приказа? И не сообщила, что наложила штраф. Узнали с сайта. Она сказала, что наложен штраф в связи с тем, что должник не предоставил информацию об имуществе. Судебный приказ закрыт в марте, а штраф от 28 апреля. Можно ли еще обжаловать и у кого?

12 декабря 2019 г вынесено судебное решение. 15 января 2020 г истец подает апеляционную жалобу и просит продлить срок для апеляции, ссылаясь на то что решение на руки получил 17 декабря 2019 г. Правомерны ли действия истца. Решение же вступило в силу 14 января, так или нет.

Существует ли такое заявление судебного приказа Заявление о выдаче судебного приказа взыскания компенсации неиспользованного отпуска?

Приостанавливает течение срока давности. То есть из 3-х летнего срока исключается время со дня приема судом заявления о вынесении судебного приказа до дня отмены приказа. И засчитывается ли в приостановление также то время когда истец получит отменённый приказ и на какой закон ссылаться в суде где это написано что не засчитывается в приостановление также то время когда истец получит отменённый приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение