Истец просит исправить ошибка в заявлении о вынесении судебного приказа и вызывает вопросы о законности решения суда и возможности отмены приказа вновь

• г. Курчатов

Истец подал заявление в суд о вынесении судебного приказа на имя должника. Однако, в самом заявлении ИСТЦОМ была допущена описка в фамилии ответчика. Сейчас истец требует в суде исправить эту описку ссылаясь на ГПК РФ Статья 200.

1) Подскажите, законно ли будет если суд примет решение об исправлении ошибки, если эту ошибку допустил в заявлении сам истец, а не суд? Т.е. суд вынес судебный приказ на основании данных, предоставленных ИСТЦОМ.

2) Если суд примет решение об исправлении судебного приказа, можно ли будет ОТВЕТЧИКУ отменить вновь вынесенный судебный приказ с истребованием задолженности с верными данными, основываясь на пропуске срока давности 3 года из-за этой ошибки в фамилии и из-за которой данной задолженности уже более 3-х лет, т.е. предыдущий судебный приказ был вынесен 3 года назад фактически на другого человека, т.к. в фамилии ответчика была ошибка?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 200 ГПК РФ, если в заявлении была допущена ошибка, суд может самостоятельно ее исправить в случае, если это не приведет к изменению существа иска. Однако, в данном случае, ошибка в фамилии ответчика является достаточно существенной, и ее исправление может привести к изменению существа иска. Таким образом, суд может отказать в исправлении ошибки в заявлении истца.

Если судебный приказ уже был вынесен на основании заявления с неверными данными, то он становится недействительным. Однако, если в результате ошибки в заявлении был вынесен недействительный судебный приказ, это не означает, что иск утерян. Истец вправе подать новое заявление на вынесение судебного приказа с верными данными, и суд рассмотрит его по существу. При этом сроки давности не прекращаются из-за ошибки в заявлении, так что истец может требовать уплаты задолженности за все время ее нахождения в его владении.

1. суд не исправит описку.

2. достаточно просто подать возражения на СП не обосновывая его пропуском СИД и мировой судья будет обязан его отменить.

Здравствуйте Вы имеете право подать возражение на отмену и ссылаться на данный факт.

Можно отменить судебный приказ без разъясне 7 ния причин отмены, ст. 129 ГПК.

Можете подать такое заявление