Хотим работать по старому, сутки через трое. Водители скорой помощи, как добиться? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Вологда

Хотим работать по старому, сутки через трое. Водители скорой помощи, как добиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерий! В одностороннем порядке изменить Вам условия трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не подписывать дополнительного соглашения к трудовому договору. А если будут понуждать работать по-новому без согласия, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Валерий.

1)Ну смотрите, вы задали слишком общий вопрос, на который сложно ответить.

2)У вас имеется трудовой договор, в котором строго соблюдена норма и ваши права.

3)Однако, нужно понимать, вас перевели на иной график из-за чего? Вы подписали согласия?

4)Поймите, не имеют право без Вашего согласия менять график.

5)Это допускается по соглашению сторон.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

6)Если же все же сменил график, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Если реакции не будет, то в таком случае иск в суд.

Здравствуйте Валерий

Пишите коллективное письмо в минздрав, что не согласны с измением режима работы для проведения проверки руководства

__

Согласно ст.72 ТК РФ недопустимо без согласия работника изменить условия труда

Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Положение разработано в соответствии со ст. 329 ТК РФ.

Настоящее Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории РФ (далее - водители).

В случаях, предусмотренных данным Положением, работодатель устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей с учетом мнения представительного органа работников. А в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, - по согласованию с представительным органом работников.

Для водителей, работающих на 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих на 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем, - 7 часов.

Валерий, при графике сутки через трое соблюсти норму рабочего времени невозможно. Поэтому ответ, вы не добьётесь такого графика работы. График «сутки через трое» — юридическое название режима работы, в трудовых договорах не прописывается данный режим работы как «график сутки через трое», его юридически грамотное название – скользящий график. График «сутки через трое» нельзя назвать сменным, поскольку смена законодательно не может длиться 24 часа. К тому же это не выгодно работодателю. Если из-за работы по графику "сутки через трое" по итогу учетного периода у работника образовалась переработка (то есть он отработал сверх установленной нормы часов), то оплатить ее придётся как сверхурочную работу, а именно: за первые два часа работы - минимум в полуторном размере, а если эта работа уже оплачена в одинарном размере (при предыдущей выплате зарплаты), то доплатить минимум до полуторного размера. Последующие часы - минимум в двойном размере, а если они уже оплачены в одинарном размере, то доплатить минимум до двойного размера. Вместо оплаты работник может выбрать отгул - не менее времени, отработанного сверхурочно. Это следует из ч. 1 ст. 99, ч. 1 ст. 152 ТК РФ, Письма Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363.

Вы должны работать по тому графику, который указав в договоре.

Если там прописан график 1/3, вот по нему и работайте.

А если изменили условия труда, жалобу пишите в ГИТ Роструда, работодателя оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ и выдадут предписание об устранении нарушений ТК РФ.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ

Никк, видимо.

Пишите в Минздрав региона, увольняйтесь массово и т.д.

Профсоюзов нет, полагаю.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Но смотрите внимательно -

ТК РФ Статья 409. Право на забастовку