Как решить проблему с долгом микрозайма по смерти мужа - опыт правовой борьбы с судом и приставами.

• г. Павлоградка

Муж умер в 2017 году, у него остался долг в микрозайме в 2022 г пришло письмо что прошол суд и ему присудили выплатить 50 000 т рублей, а затем начали высчитывать с меня судебные приставы Как мне ьыть в такой ситуации,

Ответы на вопрос (6):

Отменять судебный приказ или решение суда. Заявлять истечение сроков исковой давности…

Здравствуйте, Светлана.

Срок исковой давности по займу в МФО в соответствии с действующим российским законодательством является аналогичным традиционному кредиту и составляет 3 года с момента возникновения задолженности.

Если в течение этого периода микрофинансовая организация не обратится в суд, то заемщик освобождается от обязанности выплачивать средства. В вашем случае прошло 5 лет.

Однако, кредитный договор, подписанный лично клиентом или в электронной форме, подтверждает, что должник обязуется вернуть одолженные средства своевременно.

Если этого не происходит, то МФО может обратиться в суд для принудительного взимания невозвращенных средств. Что и произошло у вас. Если правота МФО будет доказана, заемщику придется вернуть не только основную сумму долга и проценты, но и начисленные штрафы, пенни, судебные издержки.

Сроки внесения платежей оговариваются в соглашении. В нем должны отражаться: дата и размер платежа; длительность действия договора.

К сожалению, долги передаются по наследству точно так же, как материальные ценности (дома, квартиры, машины) или деньги. Такое положение заложено в статьях 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, после смерти заемщика кредиты или займы в МФО придется возвращать его наследникам.

Даже если окажется, что долгов больше, чем прибыли, наследнику придется их погасить.

Желаю вам удачи!

Но так как прошло 5 лет, вы можете представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда вы получили документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. При рассмотрении иска судья вызовет заявителя и должника в суд и выслушает их аргументы. Вы так же можете воспользоваться сайтом ГАС «Правосудие».

КАК ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ В СУД:

1.Перейдите на сайт

2. В правом верхнем углу нажмите «Вход»

3. Войдите в личный кабинет с помощью учётной записи Госуслуг

4. Выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции

Подробности об исполнительном производстве (ИП) можно запросить из банка данных на Госуслугах. Понадобится номер ИП. Ответ появится на экране в течение 30 секунд

Доверенные лица или законные представители граждан могут узнать о наличии исполнительного производства, подав заявление приставу.

Такое заявление обрабатывается вручную. Ответ придёт в течение 15 рабочих дней в личный кабинет на Госуслугах.

Вероятно был судебный приказ - либо отменяйте его (если не прошло 7 дней от момента получения Приказа на руки либо пишите апелляционную жалобу. Нужно смотреть обстоятельства и вероятно выход один - просить суд применить срок исковой давности. К тому же - требуйте условия кредитного договора и если есть страховка, смотрите может есть условия страхования на случай смерти

Подайте в суд по месту деятельности пристава заявление о приостановлении ИП и одновременно обжалуйте/отменяйте судебный акт.

Отменяйте судебный приказ