Как возместить ущерб после того, как знакомый сломал машину, не вписан был в страховку и продал разбитый автомобиль на запчасти - опыт правовой борьбы.

• г. Владимир

Знакомый взял мою машину доехать по делам. Попал в аварию, трезвый, права не получал, в страховку не вписан. ДТП зарегистрировано. Машина восстановлению не подлежит. Знакомый обещал все возместить, купить новый автомобиль. Самостоятельно продал мой разбитый на запчасти, деньги остались у него. Есть видео с камер наблюдения как он садится в машину и уезжает и потом уже привозит её на эвакуаторе. Могу ли подать в суд на возмещение ущерба? Оценки ущерб не проводилась. Надо ли указывать в иске, что без разрешения взял ключи и уехал, а не говорить что сама дала автомобиль? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете. В исковом заявлении нужно изложить все обстоятельства дела.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно сможете подать заявление в суд. В иске вы обязаны указать все достоверные сведения, а не выдумывать то, чего не было. До обращения в суд стоит провести экпертизу автомобиля, и только потом идти в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина. А кем было установлено, что авто не подлежит восстановлению. И почему ваш знакомый продав авто на запчасти не отдал вам эти деньги. Также не понятно какими конкретно документами оформлено ДТП